Ha partecipato circa il 55.5% della popolazione con diritto di voto e il 95.8% ha votato per corrispondenza.
Municipio
Questi sono i risultati per le liste dei partiti che hanno presentato candidature per il Municipio:
- PLR - Partito Liberale Radicale: 31.54% | 3 seggi (+1)
- il Centro: 21.37% | 2 seggi (=)
- UDC-SVP-Giovani 2024: 20.63% | 1 seggi (-1)
- Lista della Sinistra: 16.58% | 1 seggi (=)
- Lega dei Ticinesi: 9.88% | 0 seggi (nessuna lista)
La ripartizione dei seggi in Municipio è effettuata in maniera proporzionale al numero di voti conseguito dai gruppi politici.
La composizione dell'Esecutivo per la nuova legislatura è la seguente:
| Voti personali |
PLR - Partito Liberale Radicale Catarin Ivan | 1'673 |
PLR - Partito Liberale Radicale Pidò Daniele | 1'196 |
il Centro Fornera Fausto | 937 |
UDC-SVP-Giovani 2024 Soldati Alfredo | 908 |
il Centro Ghiggi Imperatori Nathalie | 885 |
PLR - Partito Liberale Radicale Daldoss Gianluigi | 829 |
Lista della Sinistra Martignoni Francesca | 752 |
Consiglio comunale
- PLR - Partito Liberale Radicale: 29.36% | 10 seggi (-1)
- UDC-SVP-Giovani 2024: 21.45% | 8 seggi (+1)
- il Centro: 21.18% | 7 seggi (-2)
- Lista della Sinistra: 17.73% | 6 seggi (=)
- Lega dei Ticinesi: 10.28% | 4 seggi (+2)
Anche la distribuzione dei seggi per il Legislativo avviene con il sistema proporzionale.
Come di consueto il Consiglio comunale si presenta con un misto di rielette e rieletti della precedente legislatura e una serie di nuovi volti in tutti i gruppi politici.
O = diritto d'opzione
Lista della Sinistra | Voti |
Martignoni Francesca (O) | 765 |
Forni Angelica | 635 |
Piatti Matteo | 629 |
Liberti Natascia | 590 |
Albertoni Barbara | 579 |
Pedrotta Luca | 578 |
Cavalli Daniele (subentrante) | 550 |
Piatti Mauro (subentrante) | 548 |
UDC-SVP-Giovani 2024 | Voti |
Soldati Alfredo (O) | 948 |
Pinoja Daniele | 907 |
Soldati Roberta | 817 |
Guerini Luca | 745 |
Guerini Matteo | 732 |
Pinoja Giulia | 701 |
Dörig Romeo | 615 |
Tiraboschi Paolo | 587 |
Dolci Mattia (subentrante) | 583 |
Annoni Marco (subentrante) | 580 |
il Centro | Voti |
Ghiggi Imperatori Nathalie (O) | 933 |
Fornera Fausto (O) | 923 |
Montandon Chantal | 796 |
Pawlowski Romolo | 763 |
Ambrosini Mirella | 742 |
Cellina Ilaria | 723 |
Tomamichel Peter | 704 |
Raffa Jonathan (subentrante) | 686 |
Fornera Lara (subentrante) | 645 |
PLR - Partito Liberale Radicale | Voti |
Catarin Ivan (O) | 1'539 |
Pidò Daniele (O) | 1'230 |
Daldoss Gianluigi (O) | 951 |
Stanga Anastasia | 899 |
Hauser Daniel | 870 |
Cugini Juri | 852 |
Quattrini Mauro | 845 |
Ghiggi Athos | 843 |
Stanga Francesca | 824 |
Gambino Vincenzo | 817 |
Brusa Marco (subentrante) | 770 |
Pal Matteo (subentrante) | 741 |
Mozzini Scolari Mirella (subentrante) | 740 |
Lega dei Ticinesi | Voti |
Pasinetti Roberto | 613 |
Grünenfelder Michele | 450 |
Botta Stefano | 390 |
Scardamaglia Gian Franco Ottavio | 359 |
Consultate i risultati completi